Matthias Josef Rudorfer, 18841939 (aged 55 years)

Matthias Rudorfer
Name
Matthias Josef /Rudorfer/
Given names
Matthias Josef
Surname
Rudorfer
Nickname
Thiese
Birth
Christening
Religion: Römisch-katholisch
Godfather: Josef Michael Rudorfer (aged 23 years) — uncle
Birth of a sister
Christening of a sister
Death of a sister
Burial of a sister
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a brother
Cause: Lungenentzündung
Burial of a brother
Death of a paternal grandfather
Cause: Gehirnerweichung
Burial of a paternal grandfather
Death of a maternal grandmother
Cause: Herzfehler
Burial of a maternal grandmother
Death of a maternal grandfather
Cause: Lungenemphylem
Burial of a maternal grandfather
Religion: Römisch-katholisch
Death of a father
Cause: Gedärm- u. Bauchfellentzündung
Burial of a father
Death of a paternal grandmother
Cause: Lungenentzündung
Burial of a paternal grandmother
Graduation
before 1905 (aged 20 years)
School or college: Handelsschule
Musterung
Tauglich ohne Gebrechen, Assentierung
March 22, 1905 (aged 21 years)
Description
about 1905 (aged 20 years)
Note: Personenbeschreibung

Personenbeschreibung
Haare: Dunkelbraun
Augen: Braun
Kinn: rund
Angesicht: rund
Besondere Merkmale: Muttermal am rechten Auge
Geimpft: ja
Spricht: deutsch
Schreibt: deutsch
Körpermaß in Meter: 1.66
Größenklasse der Fußbekleidung: 11

Amt
Schriftführer Bundes der Deutschen in Niederösterreich, Ortsgruppe Mödling
about 1907 (aged 22 years)
Military
Kadett im 49. Niederösterreichisches Infanterieregiment
after 1907 (aged 22 years)
Agency: K. u. K. Heer
Religious marriage
Religion: Römisch-katholisch
Witness: Josef Michael Rudorfer (aged 49 years) — uncle husband’s uncle
Occupation
Residence
Birth of a son
Christening of a son
Godmother: Karoline Elise Rieger (aged 51 years) — paternal-grandmother
Military
Reserveoffizier im Infanterieregiment Hoch- und Deutschmeister Nr. 4
after 1911 (aged 26 years)
Agency: K. u. K. Heer
Note: Leutnant in der Reserve, ab 1916 Oberleutnant
Birth of a daughter
Godmother: Karoline Elise Rieger (aged 52 years) — paternal-grandmother
Christening of a daughter
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Militäreinsatz
Im Felde am russischen Kriegsschauplatz
between August 16, 1914 and November 14, 1914 (aged 30 years)
Agency: Infanterieregiment Hoch- und Deutschmeister Nr. 4, 1. Feldkompanie
Auszeichnung
Belobende Anerkennung vom Armeeoberkommando in Anerkennung vorzüglicher Dienstleistung vor dem Feinde
November 27, 1914 (aged 30 years)
Militäreinsatz
Im Felde am russischen Kriegsschauplatz
between August 14, 1915 and September 9, 1915 (aged 31 years)
Agency: Infanterieregiment Hoch- und Deutschmeister Nr. 4, 1. Feldkompanie
Kriegsgefangenschaft
Verwundet und in Kriegsgefangenschaft
between August 26, 1915 and July 25, 1918 (aged 34 years)
Note: Zunächst als vermisst gemeldet
Birth of a daughter
Quality of data: secondary evidence
Christening of a daughter
Religion: Katholisch
Witness: Anna Katharina Krist (aged 32 years) — mother
Godmother: Karoline Elise Rieger (aged 59 years) — paternal-grandmother
Death of a mother
Cause: Herzmuskelentartung
Burial of a mother
Death
February 21, 1939 (aged 55 years)
Burial
Religion: Römisch-katholisch
Family with parents
father
18531896
Birth: April 16, 1853 28 24 Hausnummer 79, Mariahilf, Wien, Österreich
Death: September 30, 1896Friedrichstraße 738, Mödling, Niederösterreich, Österreich
mother
18591924
Birth: October 8, 1859 31 34 Hausnummer 22, Rothneusiedl, Niederösterreich, Österreich
Death: November 19, 1924Hartigstraße 13, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Religious marriage Religious marriageFebruary 6, 1883St. Othmar, Mödling, Niederösterreich, Österreich
1 year
himself
Matthias Rudorfer
18841939
Birth: January 30, 1884 30 24 Franz-Josephplatz 6, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: February 21, 1939
1 year
younger sister
18851885
Birth: January 17, 1885 31 25 Franz-Josephplatz 6, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: December 14, 1885Hartigstraße 22, Mödling, Niederösterreich, Österreich
15 months
younger brother
18861886
Birth: April 19, 1886 33 26 Hartigstraße 22, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: May 21, 1886Hartigstraße 22, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Family with Anna Katharina Krist
himself
Matthias Rudorfer
18841939
Birth: January 30, 1884 30 24 Franz-Josephplatz 6, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: February 21, 1939
wife
Anna Rudorfer, geb. Krist
18861966
Birth: November 8, 1886 31 21 Grohestrasse 6, Brunn am Gebirge, Niederösterreich, Österreich
Death: June 16, 1966
Religious marriage Religious marriageNovember 21, 1909St. Othmar, Mödling, Niederösterreich, Österreich
10 months
son
Hermann Rudorfer
19101990
Birth: September 20, 1910 26 23 Hartigstraße 13, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: August 21, 1990Linz, Oberösterreich, Österreich
17 months
daughter
Herta Rudorfer
19121945
Birth: February 15, 1912 28 25 Hartigstraße 13, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: April 8, 1945Klostergasse 15, Mödling, Niederösterreich, Österreich
2 years
daughter
Ida Rudorfer
19141945
Birth: January 25, 1914 29 27 Hartigstraße 13, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: April 8, 1945
6 years
daughter
Berta Kunze geb. Rudorfer
19192005
Birth: September 24, 1919 35 32 Hartigstraße 13, Mödling, Niederösterreich, Österreich
Death: February 8, 2005Mölkergasse 2, Mödling, Niederösterreich, Österreich